"Городской физкультурно-спортивный клуб "Витебск"

ОТДЕЛ СПОРТА И ТУРИЗМА ВИТЕБСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

Новости, анонсы, результаты спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и туристических мероприятий проводимых

в городе Витебске

В прошедшую субботу, 24.12.22 года, на базе ФОКа государственного учреждения "Городской физкультурно-спортивный клуб "Витебск" состоялся Витебский шахматный лично-командный темпо-турнир, посвященный легендарному земляку, Минаю Филипповичу Шмырёву, Георгиевскому кавалеру, Герою Советского Союза, обладателю многих орденов и медалей СССР, командиру 1-й Белорусской партизанской бригады, первому почетному гражданину г.Витебска.
Турнир организован Управлением спорта и туризма Витебского облисполкома, Витебским областным советом ветеранов БООВ, БФШ, воспитанником витебской шахматной школы Станиславом Евгеньевичем Цыганчуком, ГУ "Городской физкультурно-спортивный клуб "Витебск" отдела спорта и туризма Витебского горисполкома и был приурочен к дате рождения героя, отмечавшейся 23 декабря.
В смешанном соревновании поклонников Каиссы приняло участие 40 шахматистов всех возрастов, в том числе 10 из них с рейтингом выше 2000. По традиции в открытом турнире приняла участие команда Российской Федерации из г. Великие Луки, города российской воинской славы. Шахматисты состязались с традиционным регламентом в девять туров с контролем времени 5 минут с добавлением трех секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. Победителем стал МФ Валентин Власов (г.Великие Луки), набравший 8 очков, второе место с 7.5 очка завоевал МФ Михей Науменко (г.Орша), третье с 6.5 очка – КМС Денис Кот (г.Витебск).
В отдельных номинациях победителями стали: в женской - гроссмейстер, Рахиль Эйдельсон (г.Витебск), ветеранской - КМС, Алексей Чепелкин (г.Витебск), среди школьников – КМС, Макар Науменко (г.Орша), сельских районов – перворазрядник, Владимир Ледник (г.Ушачи).
Набрав 19 очков, первое место в командном зачете заняли Оршанские шахматисты (Науменко Михей, Науменко Макар и Дубовский Ян). Второй, набрав 18.5 очка, стала команда г.Витебска (Кот Денис, Эйдельсон Рахиль и Годзданкер Михаил). Третье место, набрав 18.0 очков, завоевали шахматисты г.Великие Луки (Власов Валентин, Титов Кирилл, Николаев Михаил).
Таким образом, главный приз уехал в Великие Луки, сильнее других стала команда г.Орша. Победители и призеры во всех номинациях награждены медалями и спортивными тематическими дипломами, а также памятными призами. Кубки и сувениры от областного совета ветеранов вручены призерам номинаций. По установившейся доброй традиции турниру предшествовала викторина среди школьников, посвященная Минаю Шмырёву, а также предстоящему 100-летию СССР (исполнится 30 декабря текущего года). Участники викторины подготовились и блестяще ответили на большинство вопросов, а за отдельные ответы получили даже дополнительные балы. Победителями стали учащиеся ГУО "Средняя школа № 1 г.Дубровно": Ксения Зайцева и Илья Павлов (оба ученики 7-х классов), а также Савелий Сарамотин (ученик 4-го класса), который к тому же стал третьим среди младших школьников. Всем им вручены тематические дипломы и сувениры от областной ветеранской организации, как и Максиму Чучкову (ученику 5-го класса ГУО "Гимназия № 5 г.Витебска").
Поздравляем Всех победителей и призеров соревнований !!!