Круглогодичная спартакиада среди детей и подростков по месту жительства

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении городской круглогодичной спартакиады среди детей и подростков по месту жительства в 2018 году

 

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Спартакиада проводится в целях:

повышения уровня физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди детей и подростков по месту жительства;

пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни;

выявления сильнейших команд по видам спорта для участия в областной спартакиаде среди детей и подростков по месту жительства.

 

II. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство проведением соревнований спартакиады осуществляет отдел образования, спорта и туризма Витебского городского исполнительного комитета. Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществляет главная судейская коллегия, утвержденная государственным учреждением «Городской физкультурно-спортивный клуб «Витебск».

 

III. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования по видам спорта в программе спартакиады проводятся на спортивных базах города Витебска в 2 этапа: январь-май, сентябрь-октябрь.

 

IV. УЧАСТНИКИ СПАРТАКИАДЫ

К финальным соревнованиям городской спартакиады допускаются команды, в состав которых входят дети и подростки, занимающиеся в кружках, секциях ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи», сборные команды отделов образования, спорта и туризма администраций г. Витебска – победители и призеры районных спартакиад. От Октябрьского района – 1 команда, Первомайского района – 1 команда, Железнодорожного района – 1 команда, ГУО «ВГЦДОДиМ - 1 команда. Всего в каждом виде спартакиады принимают участие - 4 команды.

 

V. ПРОГРАММА СПАРТАКИАДЫ

Виды спорта

Срокипроведения (дней)

Составкоманды

Год рождения

1.

Лыжные гонки

январь-февраль (2)

7 мальчиков + 7 девочек

2 представителя

2003-

2005

2.

Хоккей «Золотая шайба»

февраль-март (4)

18 человек + 2 представителя

2003-

2004

18 человек + 2 представителя

2005-

2006

3.

Шашки

март (2)

3 мальчика + 2 девочки

1 представитель

не старше 2004-

2007

4.

Шахматы

март (2)

3 мальчика + 1 девочки

1 представитель

не старше 2004-

2007

5.

Волейбол «Мяч над сеткой»

март-апрель (5)

8 мальчиков+1представитель

2002-

2004

март-апрель (5)

8 девочек + 1 представитель

2002-

2004

6.

Настольный теннис

апрель-май (6)

4 мальчика +1 представитель

4 девочки + 1 представитель

2004-

2006

7.

Футбол «Кожаный мяч»

апрель-май (5)

14 человек + 2 представителя

2004-

2005

14 человек + 2 представителя

2006-

2007

14 человек + 2 представителя

2008-

2009

8.

Стритбол

август-сентябрь (5)

5 мальчиков + 5 девочек

2 представителя

2003-

2004

9.

Дартс

сентябрь-октябрь (2)

2 мальчика + 2 девочки

1 представитель

2002-

2004

 

VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Общекомандное первенство определяется по наибольшей сумме набранных баллов во всех видах спартакиады.

  • За 1-е место в каждом виде спорта команда получает - 8 баллов;
  • За 2-е место – 6 баллов;
  • За 3-е место – 4 балла;
  • За 4-е место – 2 балла.

В случае равенства количества баллов у 2-х и более команд победитель определяется по наибольшему количеству первых, вторых, третьих мест в отдельных видах спартакиады.

 

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие I-III места в общекомандном зачете, награждаются дипломами соответствующих степеней и командными призами отдела образования, спорта и туризма Витебского городского исполнительного комитета.

Команды, занявшие I-III места в отдельных видах спорта, награждаются дипломами соответствующих степеней.

Участники команды, занявшей I-III место в личном и командном зачете по видам спорта, награждаются дипломами соответствующих степеней.

 

VIII. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВИДАМ СПОРТА

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

К соревнованиям по лыжным гонкам не допускаются команды, в составе которых заявлены дети, подростки, занимающиеся в УОР, спецклассах, ДЮСШ, СДЮШОР.

  • Дистанция у девочек –2 км, у мальчиков –3 км.
  • Эстафеты: у девочек 3х2км, у мальчиков 3х3км.
  • Победители определяются по таблице баллов.
  • Участники соревнований на всех дистанциях и эстафетах могут использовать любой из стилей – коньковый или классический. 1 день – соревнования в индивидуальных гонках. 2 день – командные гонки (эстафеты).

ХОККЕЙ «ЗОЛОТАЯ ШАЙБА»

К соревнованиямпо хоккею «Золотая шайба» допускаются команды, в составе которых заявленыне более 2-х игроков занимающихся в УОР, спецклассах, ДЮСШ, СДЮШОР.

Соревнования проводятся по круговой системе в один круг в каждой возрастной группе (3 периода по 10 минут). Победитель определяется по наибольшему количеству очков:

  • за победу начисляется – 2 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков.

В случае равенства количества очков у 2-х и более команд победитель определяется по:

  • результатам личной встречи;
  • по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб;
  • наибольшему количеству заброшенных шайб.

ШАШКИ, ШАХМАТЫ

Соревнования проводятся по круговой системе. Регламент устанавливается главной судейской коллегией соревнований.

Команда-победительница определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми членами команды:

  • За выигрыш партии игрок получает 1 очко;
  • за ничью – 0,5 очка;
  • за проигрыш – 0 очков.

В случае равенства очков у двух команд победитель определяется согласно следующим показателям:

  • по таблице коэффициентов;
  • по результатам личной встречи.

ВОЛЕЙБОЛ «МЯЧ НАД СЕТКОЙ»

К соревнованиям по волейболу не допускаются команды, в составе которых заявлены дети, подростки, занимающиеся в УОР, спецклассах, ДЮСШ, СДЮШОР.

Соревнования поводятся среди юношей и девушек отдельно. Соревнования проводятся из 3-х партий согласно действующим правилам по волейболу.

 

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

К соревнованиям по настольному теннису не допускаются команды, в составе которых заявлены дети, подростки, занимающиеся в УОР, спецклассах, ДЮСШ, СДЮШОР.

Соревнования лично-командные, проходят по круговой системе среди мальчиков и девочек отдельно с последующим определением мест (по наименьшей сумме мест), занятых мальчиками и девочками в личных соревнованиях. Встречи между участниками состоят из трех партий каждая.

Судейство соревнований осуществляется согласно действующим правилам соревнований по настольному теннису.

 

ФУТБОЛ «КОЖАНЫЙ МЯЧ»

К соревнованиям по футболу «Кожаный мяч» допускаются команды, в составе которых заявлены не более 2-х игроков занимающихся в УОР, спецклассах, ДЮСШ, СДЮШОР.

Игры проводятся по круговой системе в один круг, 2 тайма по 20 минут (старший возраст), 2 тайма по 15 минут (средний возраст), 2 тайма по 10 минут (младший возраст).

Победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков:

  • За победу начисляется 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков.

В случае равенства очков у 2-х и более команд победитель определяется по:

  • личной встрече;
  • лучшей разнице забитых и пропущенных мячей;
  • наибольшему количеству забитых мячей.

СТРИТБОЛ

К соревнованиям по стритболу не допускаются команды, в составе которых заявлены дети, подростки, занимающиеся в УОР, спецклассах, ДЮСШ, СДЮШОР.

Соревнования проводятся среди девушек и юношей отдельно. Состав команды по 5 человек, в игре участвуют 3 человека.

  • Команда-победительница определяется по наибольшему количеству набранных очков.
  • Соревнования проводятся на половине баскетбольной площадки с использованием одного кольца.
  • Окончание игры: по истечении 10 мин. или когда одна из команд наберет 12 очков.

В случае ничейного счета по истечении 10 минут игра продолжается до первого заброшенного мяча.

 

ДАРТС

Соревнования проводятся среди смешанных команд. Состав команды: 4 человека (2 мальчика и 2 девочки).

Соревнования проводятся по правилам игры в дартс («Большой раунд»).

 

IX. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Оплата работы и питания главного судьи и главного секретаря спартакиады, главных судей, секретарей и судей по видам спорта, работы медицинского персонала, приобретение командных призов, канцелярских товаров, оплата аренды, услуг спортсооружений относится за счёт средств отдела образования, спорта и туризма Витебского горисполкома.

 

X. ПРОТЕСТЫ

Руководитель (представитель) команды участвующей в спартакиаде может опротестовать результаты соревнований в случае нарушения правил соревнований по виду спорта или судейских ошибок, повлекших к существенным изменениям в определении мест личных (индивидуальных), командных и общекомандных соревнований, а также в случаях неправильного допуска спортсменов (команд спортсменов) к соревнованиям.

В этом случае руководитель (представитель) команды (в течение часа после окончания соревнований) подает протест в письменной форме главному судье, который фиксирует время окончания соревнований и время подачи протеста.

Протесты рассматриваются судейской коллегией соревнований спартакиады в порядке, установленном правилами соревнований по видам спорта. Протесты, поданные несвоевременно или с нарушением установленного порядка, не принимаются.

Проведение судейских коллегий состоится в шахматно-шашечном клубе ГУ «ГФСК «Витебск» по адресу: г. Витебска, ул. Советская, 7.

Главный судья – Аксенцов Александр Григорьевич, тел: +375298134257

Главный секретарь – Ходюков Владислав Александрович, тел:+375333472449