Круглогодичная спартакиада высших учебных заведений (обучающихся в учреждениях г.Витебска, обеспечивающих получение высшего образования)

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении круглогодичной спартакиады обучающихся

в учреждениях г.Витебска, обеспечивающих получение

высшего образования в 2017-2018 учебном году

 

ГЛАВА 1 OБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Круглогодичная спартакиада обучающихся в учреждениях г.Витебска, обеспечивающих получение высшего образования в 2017-2018  учебном году (далее - Спартакиада) является официальным комплексным спортивным соревнованием и проводится в соответствии с городским календарным планом проведения официальных спортивных соревнований по видам спорта г. Витебска.
  2. Спартакиада проводится в целях:
  • определения победителей в номерах соревновательной программы по видам спорта;
  • оценки, повышения качества и эффективности работы преподавателей физического воспитания и спорта учреждений высшего образования;
  • проведения целенаправленной работы по отбору студентов- спортсменов учреждений высшего образования для организации их подготовки и участия в Республиканской Универсиаде, всемирных зимних и летних универсиадах, чемпионатах мира среди студентов, Европейских играх среди университетских команд, международных студенческих соревнований;
  • привлечения студентов, слушателей (далее обучающиеся) учреждений высшего образования к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом;
  • пропаганды спорта как важного средства укрепления здоровья граждан и приобщения обучающихся учреждений высшего образования к здоровому образу жизни, повышения эффективности их физического воспитания.

 

ГЛАВА 2 УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СПАРТАКИАДЫ

  1. Участвующими организациями в соревнованиях Спартакиады по видам спорта являются учреждения высшего образования, представляющие от своего имени спортсменов (команды спортсменов).
  2. Участниками соревнований Спартакиады являются спортсмены (команды спортсменов), судьи по спорту, тренеры команд, руководители (представители) команд спортсменов, врачи и иные лица, определенные в качестве участников правилами соревнований по видам спорта.
  3. В качестве спортсменов (членов команд спортсменов) к участию в соревнованиях Спартакиады по видам спорта допускаются обучающиеся учреждений высшего образования, которые зачислены в установленном порядке для получения образования первой, второй ступеней высшего образования.
  4. Участвующая организация назначает руководителя (представителя) команды, который несет ответственность за обеспечение явки участников спортивного соревнования от данной организации на церемонии открытия, закрытия спортивного соревнования, церемонию награждения, а также за обеспечение соблюдения правил безопасного поведения во время проведения городской спартакиады, осуществляет контроль за выходом спортсменов на старт, а также за обеспечение соблюдения участниками соревнований норм спортивного этикета и мер безопасного поведения во время проведения Спартакиады.
  5. Судейство соревнований Спартакиады осуществляет судейская коллегия, состоящая из судей по спорту, которые в своей деятельности руководствуются правилами соревнований, утвержденными международными федерациями по видам спорта.
  6. Прием необходимых для оформления участия в соревнованиях документов и ответственность за правомерность допуска спортсменов (команд спортсменов) к участию в соревнованиях Спартакиады возлагаются на мандатную комиссию, создаваемую в составе судейской коллегии решением главного судьи соревнований по виду спорта.
  7. Участники соревнований Спартакиады обязаны знать и соблюдать данное Положение, правила соревнований по видам спорта, проявлять уважение к соперникам, судьям по спорту и зрителям.

В случае нарушения спортивного этикета и мер безопасного поведения спортсменами во время проведения соревнований Спартакиады, они будут дисквалифицированы в тех номерах программы соревнований, в которых приняли участие. Тренеры и представители команд, судьи по спорту за аналогичные нарушения будут отстранены от участия на весь период проведения соревнований, и в адрес их нанимателей направляются соответствующие письма с рекомендацией применения по отношению к ним мер дисциплинарного взыскания.

К участвующим организациям применяются штрафные санкции, предусматривающие уменьшение количества очков в командном первенстве в размере начисленных в тех номерах программы соревнований, в которых спортсмены в личном зачете были дисквалифицированы по причине нарушения спортивного этикета и мер безопасного поведения.

 

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПАРТАКИАДЫ

  1. Спартакиада проводится в два этапа:
  2. этап - массовые соревнования по видам спорта среди учебных групп, курсов, общежитий, факультетов; организуются и проводятся ректоратами и деканатами, спортивными клубами, профкомами, студенческими молодежными организациями, кафедрами физического воспитания и спорта в соответствии с положениями, утверждаемыми учреждениями высшего образования, и в сроки, предусмотренные их календарными планами проведения спортивных мероприятий;
  3. этап - финальные соревнования по видам спорта; организуются и проводятся государственным учреждением "Городской физкультурно-спортивный клуб «Витебск» (далее – ГУ «ГФСК «Витебск») совместно с Отделом ОСиТ ВГИК.

11. Спартакиада проводится по следующим видам спорта:

обязательные виды спорта Спартакиады:

  1. Легкая атлетика;
  2. Гиревой спорт;
  3. Лыжные гонки;
  4. Плавание;
  5. Кросс осенний;
  6. Летнее многоборье «Здоровье»;
  7. Эстафета легкоатлетическая «Витьбичи».

виды спорта Спартакиады по выбору:

  1. Баскетбол (мужчины);
  2. Баскетбол (женщины);
  3. Волейбол (мужчины);
  4. Волейбол ( женщины);
  5. Теннис настольный;
  6. Армрестлинг;
  7. Мини-футбол (мужчины);
  8. Мини-футбол (женщины)
  9. Шахматы;

 

  1. Программа Спартакиады:

Вид спорта

Дата проведения судейской

коллегии

Сроки проведения соревнований (дни)

Место проведения соревнований

1

2

3

4

  1.  

Эстафета легкоатлетическая «Витьбичи»

сентябрь

сентябрь (1)

ГУ «ВЦСК»

  1.  

Кросс осенний

октябрь

октябрь (1)

Пойма реки Витьба,

  1.  

Шахматы

октябрь

ноябрь (3)

ГУ «ГФСК «Витебск» ШШК «Ладья»

  1.  

Баскетбол

октябрь

ноябрь (6)

УО «ВГУ»

2018 год

  1.  

Волейбол

февраль

февраль (6)

УО «ВГТУ»

  1.  

Лыжные гонки

февраль

февраль (3)

Пойма реки Витьба

  1.  

Мини-футбол

февраль

март (6)

УО «ВГТУ»

УО «ВГМУ»

УО «ВГАВМ»

  1.  

Гиревой спорт

февраль

март (2)

УО «ВГАВМ»

  1.  

Армрестлинг

март

март (2)

УО «ВГАВМ»

  1.  

Плавание

март

апрель (3)

УО «ВГТУ»

  1.  

Теннис настольный

апрель

апрель (4)

УО «ВГМУ»

  1.  

Летнее многоборье «Здоровье»

апрель

апрель (4)

УО «ВГТУ»,

ГУ «ВЦСК»

  1.  

Легкая атлетика

апрель

март (май) (3)

ГУ «ВЦСК»

 

Начало заседания судейской коллегии по вторникам в 14.30 ч. в ГУ «ГФСК «Витебск» (ул.3-я Садовая 26а, тел.52-62-54).

13. Спартакиада проводится среди следующих учреждений высшего образования:

a)             Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М.Машерова" (далее - ВГУ);

b)             Учреждение образования "Витебский государственный технологический университет" (далее - ВГТУ);

c)              Учреждение образования "Витебская ордена "Знак почета" государственная академия ветеринарной медицины" (далее - ВГАВМ);

d)             Учреждение образования "Витебский ордена Дружбы народов государственный медицинский университет" (ВГМУ);

e)              Учреждение образования Федерации профсоюзов "Международный институт трудовых и социальных отношений" (далее - МИТСО);

  1. Отдел ОСиТ ВГИК, ГУ «ГФСК «Витебск» являются организатором Спартакиады и совместно с организационным комитетом (приложение 1) осуществляет общее руководство проведением соревнований по видам спорта.
  2. Ответственность за техническую подготовку мест соревнований по видам спорта возлагается на организации, учебно-спортивные базы которых определены для их проведения, оплата коммунальных затрат за собственный счет.
  3. Подготовка мест соревнований проводится в соответствии с Правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, утвержденными постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 21.12.2004 № 10.
  4. Отделу ОСиТ, ГУ «ГФСК «Витебск» предоставляется право изменения сроков, мест проведения соревнований, а также, в зависимости от количества заявляемых команд, определения системы розыгрыша и проведения жеребьевки в командных игровых видах спорта.
  5. Направление участников на соревнования Спартакиады осуществляется участвующими организациями (для судей по спорту - командирующими организациями) на основании данного Положения, являющегося официальным приглашением, и письма ГУ «ГФСК «Витебск».
  6. Участвующие организации, получившие такое приглашение, подтверждают свое участие в соревнованиях Спартакиады по видам спорта предварительной заявкой по установленной форме (приложение 2), направляемой до 18 сентября 2017 г. в ГУ «ГФСК «Витебск» по адресу:210026, г.Витебск, ул. 3-я Садовая, 26а.

 

ГЛАВА 4 УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СПАРТАКИАДЕ

Именная (техническая) заявка, с указанием персонального состава спортсменов и номеров программы, в которых они будут участвовать, предоставляется участвующими организациями по установленной форме в мандатную комиссию (приложение 3).

  1. Ответственность за оформление и своевременное предоставление заявок на участие в соревнованиях Спартакиады по видам спорта возлагается на участвующие организации.

Участвующие организации и участники, не заявленные в установленном порядке, к участию в соревнованиях Спартакиады по видам спорта не допускаются.

  1. Допуск к соревнованиям Спартакиады по видам спорта осуществляет мандатная комиссия.
  2. Численный состав команды спортсменов и количество спортсменов одной команды участвующей организации, допускаемых к соревнованиям в видах спорта и отдельных номерах программы, устанавливается данным Положением.

В личных (индивидуальных) соревнованиях, допускаются к участию спортсмены вне численного состава команды участвующей организации. В этом случае при определении командного первенства начисление очков этой участвующей организации не производится, а соответствующее количество набранных очков получает последующий спортсмен, входящий в состав команды участвующей организации.

  1. Для оформления участия спортсменов (команд спортсменов) в соревнованиях Спартакиады по видам спорта руководители (представители) команд спортсменов предоставляют в мандатную комиссию следующие документы:
  • именную (техническую) заявку по установленной форме (приложение 2);
  • документы, удостоверяющие личность спортсменов;
  • зачетные книжки студентов , удостоверяющие принадлежность к учреждению высшего образования;
  • зачетные книжки (справки по присвоению спортивных разрядов) или классификационные билеты спортсменов;
  • данные мандатных комиссий и главных судейских коллегий по проведению соревнований Спартакиады по видам спорта на I этапе по установленной форме (приложение 4).
  1. К участию в соревнованиях Спартакиады по видам спорта допускаются спортсмены, прошедшие специальное медицинское обследование и получившие врачебный допуск, заверенный подписью, личной печатью врача и печатью медицинского учреждения. Рекомендуется оформление страхового полиса на участников соревнований Спартакиады по видам спорта.
  2. Участвующие организации обеспечивают единой спортивной формой (с эмблемой и наименованием учреждения высшего образования) представляемых ими спортсменов (команды спортсменов), тренеров, руководителей (представителей) команд.

 

ГЛАВА 5 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ СПАРТАКИАДЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

25. При проведении соревнований Спартакиады по видам спорта является обязательным организация церемоний их открытия и закрытия согласно сценарию, разрабатываемому судейской коллегией.

26. На церемониях открытия и закрытия соревнований Спартакиады по видам спорта государственные символы Республики Беларусь - Государственный флаг Республики Беларусь и Государственный гимн Республики Беларусь, используются в порядке, установленном законодательством.

27. Соревнования Спартакиады по видам спорта в соответствии с характером их проведения являются:

  • лично-командными, в которых, помимо первенства в личных (индивидуальных) и командных соревнований, определяются места, занятые сборными командами спортсменов, представляющими участвующие организации;
  • командными, в которых определяются только места, занятые командами участвующих организаций.

28. Соревнования Спартакиады по баскетболу, волейболу, проводятся раздельно среди мужских и женских команд.

29. Места, занятые спортсменами в личных (индивидуальных) и командных соревнованиях, определяются в соответствии с правилами соревнований по виду спорта.

30. Победители и призеры Спартакиады по виду спорта в личных (индивидуальных) и командных соревнованиях определяются по лучшему занятому месту в номере соревновательной программы.

31. Финальные соревнования Спартакиады по видам спорта проводятся при условии заявки и подтверждения на участия не менее трех команд участвующих организаций.

32. Определение занятых мест в командном первенстве в соревнованиях Спартакиады по виду спорта производится путем суммирования набранных очков, конкретный порядок начисления которых и определения преимущества при их равенстве у нескольких участвующих организаций устанавливается данным Положением.

Если спортсмен (команды спортсменов) дисквалифицированы в соответствии с правилами соревнований или не явились на старт, они занимают последнее место среди всех участников соревнований по виду спорта и зачетные очки не получают.

33. В легкой атлетике, плавании, гиревом спорте при условии выполнения норматива мастера спорта начисляется дополнительно 6 очков, кандидата в мастера спорта 3 очка, участнику в виде программы.

34. В легкой атлетике, плавании, лыжах эстафеты считаются с двойным коэффициентом.

35. При подведении итогов общекомандное место по видам спорта определять следующим способом:

a)    если участвует 5 ВУЗов:

за 1 место – 7 очков, 2 место – 5 очка, 3 место – 3 очка, 4 место – 2 очка, 5 место – 1 очко.

a)    если участвует 4 ВУЗа:

за 1 место – 7 очков, 2 место – 5 очка, 3 место – 3 очка, 4 место – 1 очко.

Начисление очков в общекомандном первенстве осуществляется:

36. Определение мест по итогам всех видов программы соревнований Спартакиады производится путем суммирования очков всех обязательных видов Спартакиады и шести лучших результатов показанных в соревнованиях по выбору.

В случае равенства очков у двух и более команд, победитель определяется по наибольшему количеству 1-х, 2-х и т.д. мест в отдельных видах спорта спартакиады, а также учитывается участие в наибольшем количестве видов спорта спартакиады.

 

ГЛАВА 6 НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СПАРТАКИАДЫ

  1. Участвующие организации, занявшие 1-3 места в командном первенстве по видам спорта, награждаются дипломами Отдела ОСиТ Витгорисполкома.
  2. Спортсмены (члены команды спортсменов), занявшие 1-3 места в номерах программы соревнований Спартакиады по видам спорта, награждаются дипломами Отдела ОСиТ Витгорисполкома
  3. Спортсмены (члены команды спортсменов), ставшие победителями в личных (индивидуальных), награждаются памятными призами предоставленные профкомами университетов-участников.
  4. Участвующие организации, в общекомандном первенстве по всем видам спартакиады занявшие 1-3 места, награждаются памятными призами и дипломами Отдела ОСиТ Витгорисполкома.
  5. В случае заявки в номере программы соревнований Спартакиады одного спортсмена (команды спортсменов) награждение не производится, но при определении командного первенства очки начисляются заявившей его (ее) участвующей организации.

 

ГЛАВА 7 УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СПАРТАКИАДЫ

  1. Финансирование соревнований Спартакиады по видам спорта осуществляется:

за счет средств Отдела ОСиТ Витгорисполкома, выделенных на проведение спортивных мероприятий по физкультурно-массовой и оздоровительной работе;

за счет средств, выделенных из республиканского бюджета учреждениям высшего образования, на участие студентов в спортивных мероприятиях по физкультурно-массовой работе, получаемых ими от приносящей доходы деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством.

  1. Расходы при проведении финальных соревнований Спартакиады по видам спорта за счет средств Отдела ОСиТ Витгорисполкома включают в себя оплату:
  • проведения церемоний открытия и закрытия Спартакиады;
  • оплата работы и питания главного судьи и главного секретаря спартакиады, главных судей, секретарей и судей по видам спорта;
  • работы обслуживающего и медицинского персонала; аренды спортивных сооружений, инвентаря и оборудования; аренды автотранспорта для внутригородских перевозок на период спортивного соревнования; типографских расходов;
  • приобретения памятных призов для награждения команды победителя и команды призеров 1-3 место (3 шт.) Спартакиады по всем видам спорта;
  • приобретения канцелярских принадлежностей и расходных материалов.
  1. Расходы участвующих организаций включают в себя оплату:
  • питания спортсменов и представителей;
  • найма жилого помещения для спортсменов и представителей; проезда спортсменов и представителей к месту проведения соревнования и обратно, суточные в пути;
  • страхования участников (страховой полис).

 

ГЛАВА 8 ПРОТЕСТЫ

  1. Руководитель (представитель) команды участвующей организации может опротестовать результаты соревнований Спартакиады в случае нарушения правил соревнований по виду спорта или судейских ошибок, повлекших существенные изменения в определении мест личных (индивидуальных), командных и общекомандных соревнований, а также в случаях неправильного допуска спортсменов (команд спортсменов) к соревнованиям.
  2. B этом случае, в течение не позднее одного часа после окончания соревнования Спартакиады, руководитель (представитель) команды подает протест в письменной форме главному судье соревнования, который фиксирует время окончания соревнования и время подачи протеста.
  3. Протесты рассматриваются судейской коллегией соревнований Спартакиады в порядке, установленном правилами соревнований по видам спорта. Протесты, поданные несвоевременно или с нарушением установленного порядка, не принимаются.

 

ГЛАВА 9 ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

СПАРТАКИАДЫ ПО ВИДАМ СПОРТА

 

АРМРЕСТЛИНГ

Состав команды: 15 спортсменов (9 мужчин+6 женщин), 1 представитель. Зачёт производится по 9 лучшим результатам показанным в соревнованиях между мужчинами и женщинами.

Программа соревнований

1-  й   день - работа мандатной комиссии до 14.00, взвешивание спортсменов.

- мужчины (левая рука), весовые категории:60 кг,65 кг,70 кг,75 кг,80 кг, свыше85 кг,90 кг,100 кг, свыше100 кг; женщины (левая рука), весовые категории:50 кг,55 кг,60 кг,65 кг,70 кг, свыше70 кг.

2-  й   день - мужчины (правая рука), весовые категории:60 кг,65 кг,70 кг,75 кг,80 кг, свыше85 кг,90 кг,100 кг, свыше100 кг; женщины (правая рука), весовые категории:50 кг,55 кг,60 кг,65 кг,70 кг, свыше70 кг.

Количество спортсменов от участвующей команды в весовой категории не ограничено.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Очки

27

24

21

18

16

14

12

10

8

6

4

2

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

 

БАСКЕТБОЛ

Состав команды: 12 мужчин + 2 представителя, 12 женщин + 2 представителя.

Соревнования проводятся по круговой системе в один круг. Зачет раздельно среди мужских и женских команд.

Победитель определяется согласно правил соревнований.

 

ВОЛЕЙБОЛ

Состав команд:  12 мужчин + 2 представителя, 12 женщин + 2 представителя. Соревнования проводятся по круговой системе в один круг из трех партий согласно правил соревнований. Зачет раздельно среди мужских и женских команд.

Командное первенство участвующих организаций определяется по наибольшей сумме набранных очков:

за победу со счетом 2:0 - 3 очка; за победу со счетом 2:1 - 2 очка; за поражение со счетом 1:2 - 1 очко; за поражение со счетом 0:2 - 0 очков;

за неявку или дисквалификацию по правилам соревнований - минус 1 очко.

В случае равенства очков у двух и более команд места определяются последовательно по следующим показателям:

количество побед во всех встречах; соотношение партий во всех встречах; соотношение мячей во всех встречах; количество побед во встречах между ними; соотношение партий во встречах между ними; соотношение мячей во встречах между ними.

Штрафные санкции к игрокам и командам - согласно регламенту соревнований.

 

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Состав команды: 12 спортсменов (зачёт по 8 лучшим результатам), 1 представитель.

Программа соревнований

1-     й  день - взвешивание спортсменов; двоеборье (толчок двумя руками одновременно и рывок поочередно гири24 кг или32 кг), весовые категории:60 кг,65 кг,70 кг,75 кг.

2-     й  день - взвешивание спортсменов; двоеборье (толчок двумя руками одновременно и рывок поочередно гири24 кг или32 кг), весовые категории:80 кг,90 кг,100 кг, свыше100 кг.

Количество спортсменов от участвующей команды в весовой категории не ограничено.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

 

Место

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Очки

27

24

21

18

16

14

12

10

8

6

4

2

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

 

КРОСС ОСЕННИЙ

Состав команды: 10 мужчин, 10 женщин, 2 представителя, зачет (6муж-6жен).

Программа соревнований

1-й день - работа мандатной комиссии до 10.00.

Мужчины:1000 м;

Женщины:500 м.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

75

68

63

59

56

53

50

47

44

42

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

40

38

36

34

32

30

28

26

24

22

Место

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Очки

21

20

19

18

17

16

15

14

13

12

Место

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

Очки

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Участвующие организации обеспечивают спортсменов команд нагрудными номерами.

 

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Состав команды неограничен + 3 представителя, зачет по 30 лучшим результатам .

Программа соревнований:

1-     й  день - работа мандатной комиссии до 10.00.

мужчины: бег 60 (100) м, 60 (110) м с/б,400 м,1500 м, тройной прыжок, толкание ядра, 

женщины: бег 60 (100) м, 60 (110) м с/б,400 м,1500 м, тройной прыжок, толкание ядра,

2-     й  день - мужчины: бег200 м,800 м, прыжок в высоту;

женщины: бег200 м,800 м, прыжок в высоту.

3-     й день - мужчины: бег3000 м, прыжок в длину, эстафета 4 х 100 («кругу»);

женщины: прыжок в длину, метание копья, эстафета 4 х 100 («кругу»).

Каждой участвующей организации разрешается заявлять не более одной эстафеты и трех спортсменов в одном номере программы, одного и того же спортсмена - в не более чем двух номерах программы и одной эстафете.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных спортсменами команды по следующей таблице начисления очков.

Место

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

XIII

XIV

Очки

31

28

25

22

20

18

16

14

12

10

8

6

4

2

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Участвующие организации обеспечивают спортсменов команд нагрудными номерами.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Состав команды: 16 спортсменов, 2 представителя.

Программа соревнований (8муж+8жен, зачет 6муж+6 жен, эстафета).

1-    й  день - работа мандатной комиссии до 14.00.

мужчины, индивидуальная гонка5 км(свободный стиль); женщины индивидуальная гонка3 км(свободный стиль).

2- й день - мужчины, эстафета 4х5 км (свободный стиль); женщины, эстафета 4х3 км (свободный стиль).

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

75

68

63

59

56

53

50

47

44

42

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

40

38

36

34

32

30

28

26

24

22

Место

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Очки

21

20

19

18

17

16

15

14

13

12

Место

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

Очки

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Участвующие организации прибывают на соревнования на своем автотранспорте и обеспечивают спортсменов команд нагрудными номерами.

В случае отсутствия снежного покрова возможно проведение соревнований в виде кросса в месте и сроки, установленные дополнительно.

 

МИНИ-ФУТБОЛ

Состав команд:  12 мужчин + 2 представителя, 12 женщин + 2 представителя. Соревнования проводятся по круговой системе в один круг из двух таймов по 25 минут согласно правил соревнований. Зачет раздельно среди мужских и женских команд.

Командное первенство участвующих организаций определяется по наибольшей сумме набранных очков:

за победу - 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение, неявку или дисквалификацию по правилам соревнований - 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

разнице забитых и пропущенных мячей между этими командами;

количеству забитых мячей между этими командами;

разнице выигранных и проигранных всех встреч;

разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

количеству забитых мячей во всех встречах;

меньшему количеству удалений и/или предупреждений.

 

ПЛАВАНИЕ

Состав команды: 10 мужчин, 10 женщин и 2 представителя, зачет(5муж-5жен).

Программа соревнований

1-     й  день - работа мандатной комиссии до 14.00. Мужчины, женщины: 50 м вольный стиль,50 мбрасс, эстафетное плавание 4 х50 мсмешанное (2 мужчины, 2 женщины).

2-     й  день - мужчины, женщины:50 мна спине,50 мбаттерфляй, эстафетное плавание 4 х50 мвольный стиль.

Каждой участвующей организации разрешается заявлять одного и того же спортсмена - в не более чем двух номерах программы и эстафетном плавании.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков:

Место

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

XIII

XIV

Очки

31

28

25

22

20

18

16

14

12

10

8

6

4

2

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

 

ТЕННИС НАСТОЛЬНЫЙ

Состав команды: 8 спортсменов (4 мужчины и 4 женщины), 2 представителя.

Программа соревнований

1-    й  день - работа мандатной комиссии до 13.00; мужчины, женщины: командные соревнования, предварительные встречи.

2-    й  день - мужчины, женщины: командные соревнования, предварительные встречи.

3-    й  день - мужчины, женщины: командные соревнования, финальные встречи.

4-    й  день - мужчины, женщины: личные, финальные встречи; одиночный разряд, парный разряд, предварительные встречи.

Командные соревнования проводятся в два этапа:

Предварительные встречи проводятся по круговой системе.

Финальные встречи в командных соревнованиях проводятся по круговой системе.

Командный матч на всех этапах проводятся до 3 победных очков из 5 игр. Встречи проводятся на большинство из пяти партий.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме набранных участвующими организациями очков: за победу - 2 очка; за поражение - 1 очко; неявка или дисквалификация по правилам соревнований - 0 очков.

В случае равенства очков у двух и более команд итоговые места распределяются в соответствии с действующими Правилами соревнований по настольному теннису Республики Беларусь:

результату встречи между этими командами;

соотношение между числом побед и поражений в индивидуальных встречах между ними;

соотношение между числом побед и поражений в партиях между ними;

соотношение очков в партиях между ними.

Личные соревнования в одиночных разрядах проводятся по системе с выбыванием после двух поражений. Встречи проводятся на большинство из пяти партий.

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

 

ШАХМАТЫ

Состав команды: 6 спортсменов (4 основных игрока, 2 запасных), 1 представитель. В основном составе не менее одной женщины.

Программа соревнований

1-й день - работа мандатной комиссии до 14.00.

Контроль времени – 30 мин. на всю партию каждому спортсмену.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме набранных участвующими организациями очков: за выигрыш - 2 очка; за ничью - 1 очко; за поражение - 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

общее количество очков, набранных всеми игроками команды; результату встречи между этими командами; командный прогрессивный коэффициент; количеству очков, набранных на более высоких досках; результату дополнительной блиц-встречи между этими командами.

 

ЭСТАФЕТА ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКАЯ «ВИТЬБИЧИ»

Состав команды: 8 спортсменов (4 мужчины, 4 женщины), 2 представителя.

Программа соревнований

1-     й день – работа мандатной комиссии до 11.00.

мужчины: эстафета800 м,400 м,200 м,100 м;

женщины: эстафета800 м,400 м,200 м,100 м.

Участвующие организации обеспечивают спортсменов команд нагрудными номерами.

ЛЕТНЕЕ МНОГОБОРЬЕ «ЗДОРОВЬЕ»

ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Состав команды: 10 человек (не менее 4-х женщин), 2 представителя.

Программа соревнований

  1. й день - работа мандатной комиссии, стрельба из пневматической винтовки из положения ”стоя с упора» (дистанция 10 м, мишень № 8);

мужчины: подтягивание на высокой перекладине;

женщины: сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

  1. й день - мужчины, женщины:

прыжок в длину с места;

бег 100 м,

  1. й день-   мужчины, женщины:

мужчины, женщины: плавание, дистанция 50 м.

  1. й день - мужчины: бег 3000 м;

женщины: бег 2000 м.

Для оценки индивидуальных результатов в каждом соревновательном упражнении летнего многоборья “Здоровье” используются 100-бальные таблицы (приложение 5).

Личное первенство среди мужчин и женщин определяется по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами во всех соревновательных упражнениях.

При равенстве суммы баллов у двух и более участников места среди них распределяются по наибольшему количеству занятых спортсменом в соревновательных упражнениях первых, вторых, третьих мест и т.д.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, набранной всеми спортсменами участвующей организации, из них не менее четырех результатов показанных в соревнованиях среди женщин

При равенстве суммы баллов у двух и более участвующих организаций места среди них распределяются по наибольшему количеств занятых участниками в соревновательных упражнениях первых, вторых, третьих мест и т.д.

Судейство соревнований осуществляется по правилам соревнований видов спорта включенных в программу многоборья.

Команды прибывают на соревнования со своим оружием и боеприпасами к нему и нагрудными номерами.

 

Приложение 1

 

СОСТАВ

организационного комитета по подготовке и проведению городской круглогодичной спартакиады – 2017-2018

 

ВОРОНОВ

Сергей Александрович

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Витебского городского исполнительного комитета

 

ПАРЕМСКИЙ

Игорь Игоревич

Директор государственного учреждения «Городской физкультурно-спортивный клуб «Витебск»

 

 

МУСАТОВ

Александр Гарриевич

Заведующий кафедрой физического воспитания УО «Витебский государственный технологический университет»

ШПАК

Виктор Гарриевич

Декан факультета физической культуры и спорта УО «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова»

ПЕТРОВСКИЙ

Леонид Брониславович

Директор спортивного клуба УО «Витебский ордена Дружбы народов государственный медицинский университет»

СУЧКОВ

Андрей Константинович

Заведующий кафедрой физического воспитания и спорта УО «Витебская ордена "Знак почета" государственная академия ветеринарной медицины»

 

 

Приложение 2

 

УТВЕРЖДАЮ

Ректор

высшего учебного заведения

__________ (Инициалы, фамилия)

(подпись)

"___ "__________ 2017 г.

МП.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

по видам спорта на участие в городской круглогодичной

 спартакиаде – 2017-2018 г.г.

от______________________________________________________________________

(наименование участвующей организации)

 

Виды спорта

Состав команды

Спортсменов

представителей

всего

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

 

Заведующий кафедрой

физического воспитания и спорта_____________ (Инициалы, фамилия)

(подпись)

Председатель

спортивного клуба                          ____________ (Инициалы, фамилия)

(подпись)

М.П.

 

Приложение 3

 

УТВЕРЖДАЮ

Ректор

высшего учебного заведения

__________ (Инициалы, фамилия)

(подпись)

"___ "__________ 2017 г.

МП.

ИМЕННАЯ ЗАЯВКА

на участие в городской круглогодичной спартакиаде – 2017-2018

по _______________________________________________

(вид спорта)

от _______________________________________________

((наименование участвующей организации)

Фамилия, имя

Дата рождения

Курс

 Спорт.   квалиф.

ФИО личного тренера

Виза и

печать врача

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

Врач_____________(Инициалы, фамилия)

(подпись)

М.П. (печать лечебного учреждения)

Заведующий кафедрой

физического воспитания и спорта_________ (Инициалы, фамилия)

(подпись)

Директор

спортивного клуба                  ____________ (Инициалы, фамилия)

(подпись)

М.П.

 

Председатель

команды                                   ____________ (Инициалы, фамилия)

(подпись)