Статьи, Отчёты, Отзывы матчей

Осенняя битва

Казалось, этот день ничто не сможет испортить. Но так только казалось. Дождь намочил все улицы города, и даже промочил синтетику на поле «Родной Стороны». Несмотря на ненастную погоду на финал очередного розыгрыша Витебской лиги уличного футбола пришло довольно приличное количество зрителей. Кто подготовился – стоял под зонтиками в теплой одежде. Менее удачливые – довольствовались капюшонами и листвой стоящих близ поля деревьев. Зрители же подтягивались и подтягивались. Даже во время матча приходили люди и доносились звуки: «Криво, какой счет?». И возможно, от такого успешного напора людей, дождь прекратился, правда, уже под концовку встречи, когда по сути, уже было ясно, кто стал победителем этого финала. Матч начался под натиском именно «Джи», которые первыми размочили финальные нули. Второй «размоченный» ноль ждать, долго не пришлось. «Торпедо», потирая руки, начали клепать голы одни за одним. И под гнетом такого башнюсносящего голоизвержения «G-sound», кажется, не устоял. С поля доносилось все больше нецензурных слов, полилось все больше пота и нервы еле-еле выдерживали. Однако «Торпедо» все продолжало наращивать преимущество, забивая голы одним за другим. И уже при довольно приличном счете произошел гол в ворота «торпедовцев»: при выносе мяча после выброса из аута, футболисты в бело-черных футболках, попали в игрока «Sound», от спины которого мяч мягоньким парашютом залетел в ворота. Надо отметить, что вратарь тут не причем, не видя игрового момента, он даже и предполагать не мог, что мяч таким способом может попасть в сетку ворот. «Sound» уже давно возились на половине поля соперников и этот гол, по сути напрашивался, как в воду глядел. Хоть и таким способом  Примерно по эту минуту дождь и прошел. Но этот вечер был точно не на стороне «саунд». Под концовку тайма, ребята в желтых футболках («G-sound», - прим. Ред.) под натиском собственного усилия понеслись вперед, в надежде отыграть заветные мячи и попробовать «вытащить» этот финал. Тут уже на ворота «Джи» встал гроза витебского дворового футбола – парень, под ласковой и тем не менее зубодробящей кликухой «Акула», то ли из-за прически, которая не мокла даже под таким дождем, за что его мило начали расспрашивать, каким же гелем он пользовался, то ли из-за злости на площадке. Но и это не дало своих плодов: на последней минуте матча уже в пустые ворота проигравшей команды залетело два мяча. Даже «Акула» не справился в этот вечер с победителями лиги – «Торпедо». С победой вас!
Автор: Кирилл Иссаулов

Комментарий капитана Торпедо Есиповича Артура после победной игры с Виртусом:

Начали матч с большим навалом на ворота соперника , какое-то время Виртусу удавалось сдерживать натиск нашей команды ,и тут сказался опыт и сразу забили первый гол .Далее продолжали давить соперника и забыли про оборону в итоге пропустили .Стоит сказать ,не смотря на турнирное положение команды с противоположной стороны поля, она очень хорошо противостояла. Вскоре вышли вперед и немного поумерили пыл. Но счет 2-1 скользкий и нужно было забивать еще .У  виртусовцов появлялись раз за разом разящие атаки ,которые могли сравнять счет, а то и вывести их вперед !Но вскоре забили третий мяч и стало полегче .Даже в коей мере это сыграло с нами злую шутку, перестали действовать остро и играли в умеренном темпе ,за что соперник нас наказал и обеспечил нам "Волидольную"концовку матча!!!Отдельно хочу поблагодарить нашего голкипера, порой вытягивал мертвые мячи ,а в одном моменте украл у соперника 3-й гол, вытянув мяч с ленточки ворот ,Спасибо Игорь!!!Как итог победа 3-2!!!Спасибо всей команде за игру и продолжаем продлевать беспроигрышную серию, впереди не менее тяжелый матч с Экспрессом!!!

Интервью с Единством

Хотелось бы отметить команду второго дивизиона Единство. Пока у них дела в турнирной таблице  идут не очень .Но стремление и воля к победе у парней играющих в этой дружине видно у каждого на лицо .Это почувствовали на себе Драники из 1 дивизиона ,при встрече в отборочных матчах ,а позднее они вообще разгромили опытный Легион .Вот  мы и решили поговорить с капитаном команды:

«….Когда мы узнали про Витебскую городскую любительскую лигу футбола, без раздумий подали заявку на участие ,чтобы поиграть в свое удовольствие. Первое ,что нужно было сделать – это придумать название .Так как у нас все играющие парни одного возраста и мы дружим  давно ,единогласно проголосовали за ЕДИНСТВО.

Выделить лидеров в команде ,где все равны ,сложно .Но хотелось бы отметить связку Олега Иванова и Влада Пучкова , они прекрасно понимают друг- друга и знают свою работу .Так же в стороне не окажется наш страж ворот Максим Романенко .Он без раздумий и не жалея себя бросается в ноги соперника , выхватывая или выбивая мяч.

Соперники у нас не простые .Первое - многие старше нас ,а второе – это опыт .Но мы постараемся преподнести неожиданные сюрпризы в этом сезоне.

А вообще у нас еще все впереди. Так, как команда Единство еще совсем молодая ,и думаю через пару лет мы  каждому сможем продемонстрировать красивый футбол.

А организаторам  чемпионата большое спасибо за возможность нарабатывать   опыт!!!

...»

ОБЗОР 2 - го ДИВИЗИОНА ВГЛЛФ!!!!

Пусть и прошли еще всего лишь 1/5 игр, но уже в таблице вырисовываются команды, которые будут бороться за самые высокие места во втором дивизионе. Итак, кратко о всех командах, которые уже провели немного не мало каждая по 3 игры.

Первая тройка команд – команды лидеры.

Витязь 101 бесспорный фаворит турнира. Команда, выступающая в 1-й лиге чемпионата города Витебска по мини-футболу и выступающая там достаточно неплохо, сходу дала понять всем, что они намерены долго не задерживаться во втором дивизионе ВЛФ. В первой игре Витязи в пух и прах разнесли Бригантину не оставив от них живого места (12-2), потом также с немалым счетом были побеждены команды ЛФК Билево и МСМК.

Партизан еще один фаворит турнира, команда – крепкий середняк чемпионата города Витебска по мини-футболу во второй лиге и видимо один из фаворитов второго дивизиона ВЛФ. Игроки команды своими результатами, а именно разгромными победами над всеми соперниками, показывают, что их место в первой лиге.

Олимп. Команда один из явных лидеров дивизиона. Костяк команды составляют молодые перспективные игроки, поигравшие во второй лиге чемпионата г.Витебска по мини-футболу. В борьбе с крепкими соперниками показывают то, что их уровень выше, чем у большинства команд в дивизионе и поэтому в настоящее время команда взяла все возможные очки.

Команды имеющие 2 победы!

Крыжачок. Первые 3 игры - поражений нет. После ничейного исхода с ПСК 2 фронт, команда набрала ход и получила еще 6 очков. Команду ждет еще много испытаний по ходу турнира. Но уже понятно, что сила воли и заряд на борьбу у них присутствуют.

Катка. По результатам их игр заметно, что игроки не намерены упускать далеко от себя лидеров чемпионата и бороться за 5-ку могут вполне. В первом туре проиграв крепкому Партизану, команда реабилитировалась и набрала 6 очков.

ФрунзеТим. Команда, которая еще долго будет вспоминаться игрокам Бригантины, в настоящее время потеряла очки в борьбе с командой лидером - Олимпом. В остальных играх без проблем получены 6 очков. В команде есть яркие молодые исполнители, благодаря которым команда может побороться за лидерство в дивизионе!

Ордабасы. После первых трех туров данная команда стала неудобным соперником для команд из Билево т.к. именно в играх с ЛФК Билево и ОлдБилево были получены 6 очков, которые в настоящее время находятся в копилке команды. Поражение от команды-настроения Бригантины не «пачкают» имени команды и с ними всем будет нелегко.

Команды с тремя очками и остальные.

Легион – рослая команда, борющаяся, но не всегда может взять то, что ей положено. Непременно наберет еще свои очки в предстоящих матчах.

ОлдБилево. В первых трех турах у команды были совершенно разные матчи, а именно: крупная победа, поражение в борьбе до последнего свистка и крупное поражение. Команда нащупывает свою игру и если найдет ее, то преподнесет еще не один сюрприз, украсив чемпионат.

Единство. У команды, занимающей в настоящее время 10-ую строчку в таблице, все матчи были против команд, которые находятся в настоящее время в турнирной таблице выше их. Во всех матчах была не только борьба с их стороны, но и получены три очка. То, что команда должна быть как минимум середняком дивизиона уже понятно.

МСМК. Одна из команд, которые, как кажется, занимает после первых трех туров не свое место в турнирной таблице. В первую очередь из-за того, что в данных играх ей противостояли Витязи и Партизаны. Прогноз для этой команды – борьба за попадание в пятерку.

Бригантина. Ну, это отдельный разговор. Бесспорно сильный состав, но скорее всего не хватает командной организации, или же просто игроки не серьезно воспринимают данный турнир, не ставят тут никаких целей. Успех Бригантины зависит в первую очередь от их желания. Если захотят, то после последнего тура будут одними из лидеров, или же будут командой-«разочарованием» турнира.

Торпедо 2. Фарм-клуб именитого Торпедо из первой лиги! Молодые игроки, участвуя в турнире, кроме того, стремятся попасть в основной состав большой команды. После первой игры, казалось, будут навязывать борьбу в турнире, но лучше про последующие игры ничего не писать. Есть надежда, что команда сможет настроиться – впереди много игр.

ПСК 2-фронт. Команда опытная, поигравшая во многих турнирах, на слуху не только у участников ВЛФ. Пока, что не понятно, что с ними происходит, но и соперники им попадались с характером. Следующая игра тоже тяжелая…. В общем первые провальные туры для команды можно списать на неудачно сложившийся календарь, не смогли так сказать «войти» в сезон. Они еще, бесспорно, наберут свои очки.

ЛФК Билево. Также нелегкие игры были и у ЛФК Билево. Нестабильные «горячие» молодые игроки нащупывают свою игру, пока что уступают всем, но уступают не крупно – борятся со всеми. Главное, чтобы «горячая» молодежь продолжала играть вместе, ведь все задатки и темперамент для получения очков у команды есть.

Медведи.Самая молодая команда , первый сезон выступающая в ВЛФ, пока что разочаровывает… Соперники также были не промах! Надеемся на то, что Медведи еще покажут свои когти, все еще только началось.

Итак, после первых туров в таблице имеются ярко выраженные три лидера (Партизан, Витязь, Олимп). Остальные команды находятся в непосредственной близости друг к другу. Интересно, что команды с 8 по 16 место находятся на расстоянии 3-х очков друг от друга, а значит, каждый последующий тур может сильно сдвинуть любую команду как вверх так и вниз по турнирной таблице. В общем - это не удивительно после первых трех туров. Также стоит отметить, что есть еще 3 команды, не испытавшие радость побед в турнире и 2 команды не набравшие очков, но это все дело времени, ждем от них сюрпризов.

Уровень дивизиона, да и вообще пожалуй ВГЛЛФ, естественно уступает по составу участников - Территории Футбола, Высшей лиге  чемпионата города . Но и тут есть сильные коллективы. Те же Дровосеки и Северный по своим грозным исполнителям бесспорно украшают чемпионат. Другие команды набирают опыт в борьбе с ними. Радует то, что в Витебске все больше и больше людей заинтересованных в игре №1. Пусть от «мастеров футбола» нашего города говорят: «Что? ВЛФ? Что это? А кто это такие? Что это за команды?». Ведь если бы кто-то из них настолько был крут в футболе, то он точно бы так не говорил. Получать радость от игры в футбол, в любом дивизионе - право каждого.

4 ТУР!!!! 1 ДИВИЗИОН

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ. «Дровосеки» накололи очередные три очка к плей-оф.

Отличная вывеска, последний матч игрового дня, запредельный настрой обоих соперников - все составляющие для того, что бы оправдать звания «центрального матча тура» .Но на этот праздник футбола к всеобщему сожалению забыла придти одна очень важная для таких зрелищ дама- «госпожа интрига».

В первые минуты игра смотрелась очень «живенько». Команды хорошо двигались, комбинировали с партнерами. Как показывает этот турнир, «дровосеки» не зря выбрали форму в цветах «барселоны», уверенный контроль мяча и прекрасное взаимопонимание с партнерами позволяет без стыда носить такую форму.

ЮД с первых минут показал заряженность на игру, что вылилось в плотный прессинг на половине поля «сине-гранатовых». Но гости с завидным спокойствием справились со стартовым натиском и к середине первого тайма полностью взяли игру под свой контроль. Играть против такой команды как «дровосеки» без оглядки на свои ворота- чревато большими проблемами, кои не заставили себя ждать. Череда точных передач, проникающий пас в штрафную и Дячук точным ударом открывает счет.

Забитый гол, в принципе обстановку на поле не изменил.  «Южане» все также яростно прессинговали, «блауграна» все так же спокойно контролировала мяч. Преимущество в счете увеличил тот, кому это и полагается – лучший бомбардир «сине- гранатовых» Погребняк, в последствии оформивший хет-рик. К концу тайма вратарь Детройцка еще дважды доставал мяч из сетки ворот. За пару минут до свистка на перерыв, гости размочили счет. Одной из не многих ошибок в обороне «дровосеков» воспользовался капитан ЮД – Папко И..

В начале второго тайма «Витебская Барселона» посчитала , что игра сделана и игроки позволили себе расслабиться. Чем тут же и воспользовались игроки ЮД. 4-2 и на пару минут показалась что «мадам интрига» все таки решила заглянуть на поле «Витьбы», но этот гол вернул в игру «дровосеков». И через пару минут все стало ясно. Дальше забивали только футболисты в сине- гранатовых футболках.

Итоговый счет 6-2 позволяет «дровосекам» и дальше возглавлять турнирную таблицу в группе А.

3 ТУР!!! 1 ДИВИЗИОН

РОБЕРТ, НЕРВЫ, ДВА ГОЛА.

ИГРА ДВУХ НОВИЧКОВ ВГЛЛФ, КАК ВОПЛОЩЕНИЕ БИТВЫ ГЛАДИАТОРОВ.

Обе команды впервые принимают участие в этом турнире, и их еще мало кто знает, поэтому обоим соперникам было что доказывать. «Славиан» хотел доказать , что первые две победы были не случайны…ну а игрокам «ВПКиТС» нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками и самим перед собой за поражение в предыдущем туре.

Было похоже , что второе место (хоть и  промежуточное) сыграло со «Славянами» злую шутку. Очень долго игроки в белой форме не могли найти свою игру , и пытались скрыть это за шуточками и напускной самоуверенностью. ВПКиТС напротив, вышли предельно мотивированными и заряженными на борьбу. Игроки «теплосетей» красным вихрем носились по полю, вступали в каждое единоборство, так как будто от этого зависела как минимум «судьба человечества».

Именно расхлябанность одних и запредельный настрой других предопределил первый гол.  Конапелько Максим, многоопытный и поигравший во многих лигах нашего города защитник замешкался с мячом в своей штрафной - мгновенный прессинг, отбор и счет открыт.

Казалось этот довольно быстрый гол, как холодный душ – приведет номинальных гостей в чувства и сейчас начнется настоящее «рубилово» . Но нет, интригу   команды приготовили на второй тайм. «Славиан» даже после пропущенного гола продолжал сонно плестись по полю, не успевая за реактивными игроками в красном. Второй гол и вторая ошибка гостей. Первый номер команды Смирнов , не справился с простым выстрелом из-за пределов штрафной и не смог зафиксировать мяч. Отскок оказался за хозяевами, и счет становится 2-0.

И только после этого «Славяне» начали двигаться, как полагается команде идущей в верхней части таблицы. Игра стала походить на те, которые нравятся болельщикам- много борьбы и опасных моментов. Будущий антигерой матча Роберт прекрасным ударом с розыгрыша аута сократил отставание в счете. А еще через пару минут счет и вовсе сравнялся. После этого на мгновение показалось, что сейчас «белые» на кураже дожмут «сетевиков». Но не тут-то было, быстрая комбинация хозяев и на перерыв команды уходят со счетом 3-2.

На второй тайм вышли две команды готовые биться до последнего. На поле прямо был слышен хруст бьющихся друг об друга костей. «Славиан» с первых минут второй двадцати минутки полетел отыгрываться, ну а «ВПКиТС» пытались увеличить отрыв в счете. И сначала свою задачу выполнили вторые, и при счете 4-2 за «Славиан» стало реально страшно- сейчас гостям напихают полную «банку огурцов».

Но у Роберта и компании на этот счет было свое мнение. Парни собрались и заиграли в такой футбол, за который не стыдно при любом счете. После шикарного паса Макаренко ударом головой (что довольно редко в мини-футболе) сокращает отрыв до минимума. Еще через пару минут лучший бомбардир команды Роберт Щукин сравнивает счет.

После этого игра стала настолько грубой , что становилось страшно за физическое состояние игроков обеих команд. И вот в таком грубом стиле команды доигрывали матч. Но за пять минут до конца матча Захаров Дима довольно «корявеньким» ударом издали вывел гостей вперед.

А через минуту у Роберта сдали нервы под напором гостей. После спорного решения судьи (по мнению самого Роберта) он высказал свое «фи» рефери, за что получил вторую желтую и был удален. Теперь Роберт не сможет помочь своей команде на протяжении трех игр.

Волевая победа «Славиана» позволила им возглавить турнирную таблицу, ну а для «ВПКиТС» еще все впереди, турнир только начинается.

Итоговый счет: ВПКиТС 4 - 5 ФК Славиан

2 ТУР !!!

Хотелось бы отметить матч 2-го тура во 2-м дивизионе. На футбольной площадке в пойме р.Витьба  3 мая 2015.г сошлись команды Легион и МСМК. В предыдущем туре первая безжалостно  разгромила, наверное, самую молодую команду – Медведей, со счетом 12-2. МСМК повезло на старте чемпионата меньше. Они проиграли в два мяча Олимпу. В этом матче задачи у команд были одинаковые – уйти домой с 3 - мя очками. И это было видно сразу же после стартового свистка.  У обоих было много опасных атак, но стражи ворот ,как одной так и другой команды делали профессионально свою работу .Из этого мы не увидели в первом тайме голов!

Во второй половине матча атаки команд не уменьшились. Было тяжело как одним так и другим. Но все же Казеко с Ивакиным умудрились положить по одному мячу сопернику в ворота .

Итоговый счет: Легион  0 – 2 МСМК