Государственное учреждение

"Городской физкультурно-спортивный клуб "Витебск"

ОТДЕЛ СПОРТА И ТУРИЗМА ВИТЕБСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

Развитие физкультурно-оздоровительной и спортивно-спортивно-массовой работы в  городе Витебске

 

Для организации и проведения  физкультурно-оздоровительной и спортивной работы город Витебск располагает 911 спортивными объектами. В их число входят ледовый дворец спорта, стадион, 2 легкоатлетических манежа, 134 спортивных зала, 240 приспособленных помещений для занятий физической культурой и спортом, 8 плавательных  бассейнов, 37 мини-бассейна, 17 стрелковых тиров,  329 спортивных площадок и другие спортивные сооружения.

В Витебске работают 12 физкультурно-оздоровительных комплексов, которые оказывают различные физкультурно-оздоровительные услуги для всех категорий жителей и гостей города, 15 площадок с искусственным покрытием, 12 теннисных кортов. В 2019 году введены в строй центр по прыжкам на батуте учебно-спортивного учреждения «СДЮШОР № 1» и стадион с искусственным покрытием учреждения образования «Витебский государственный технологический университет», 2 хоккейные коробки.

В учреждениях образования в последние годы приобретены и установлены более 60 уличных тренажеров и гимнастического оборудования, государственным предприятием «Жилищно-ремонтный эксплуатационный трест города Витебска» закуплены 190 тренажеров и установлены на дворовых площадках в густонаселенных микрорайонах города.

  Ежегодно в зимний период функционируют 5 городских катков с расположенными на них  пунктами проката и 23 хоккейные коробки по месту жительства.

Подготовка спортивного резерва проводится в 17 специализированных учебно-спортивных учреждениях города (СДЮШОР и ДЮСШ), в трёх центрах олимпийского резерва (комплексном, по зимним видам спорта и  единоборствам), в учреждении образования «Витебское государственное училище олимпийского резерва» по 41 виду спорта. В спортивных учреждениях города обучается более 9 тысяч учащихся.

На базе учреждений образования, государственного учреждения «Городской физкультурно-спортивный клуб «Витебск», государственного учреждения образования «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» созданы и работают спортивные кружки и секции, оздоровительные группы.

Работу по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в Витебске проводят более 1400 работников физической культуры и спорта.

Отделом спорта и туризма Витебского горисполкома ежегодно проводятся официальные чемпионаты, первенства и Кубки города, межгосударственные турниры по 28 - 30 видам спорта, обеспечивается подготовка и  проведение областных, республиканских, международных спортивных соревнований и сборов на территории города, участие сборных команд города по видам спорта в областных, республиканских и международных спортивных соревнованиях.

Администрациями районов города и государственным учреждением «Городской физкультурно-спортивный клуб «Витебск» проводятся городские, районные физкультурно-оздоровительные, спортивно-массовые, спортивно-туристские соревнования, спортивно-художественные праздники, фестивали, спортивные праздники микрорайонов, связанные с государственными праздниками, праздничными днями и памятными датами, привлекая все категории населения города.

Ежегодно утверждается единый календарь спортивно-массовых мероприятий, в рамках которых проводятся круглогодичные городские спартакиады среди детей и подростков по месту жительства (по 8 видам спорта), среди учащихся учреждений общего среднего образования (по 10 видам спорта), среди учащейся молодежи обучающейся в учреждениях города, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования (по 8 видам спорта), среди обучающихся в учреждениях г.Витебска, обеспечивающих получение высшего образования (по 10 видам спорта), среди коллективов физической культуры предприятий, организаций и учреждений г. Витебска (по 5 видам спорта).

В ГУ «ГФСК «Витебск» созданы 7 физкультурно-оздоровительных групп для занятий по адаптивной физической культуре, в которых занимаются более 60 человек с различными степенями заболеваний. Работу в группах проводят 3 инструктора-методиста по адаптивной физической культуре. Занятия организованы на базе спортивных учреждений СДЮШОР «Комсомолец», СДЮШОР № 8, СУ «ФК «Витебск», ГУ «ГФСК «Витебск», учреждений образования УО «Витебский государственный лицей № 5 приборостроения»,  ГУО «СШ № 21».

Традиционно проводятся городская комплексная спартакиада среди инвалидов по зрению, по слуху, с нарушением опорно-двигательного аппарата «Спорт для всех» и открытая спартакиада «Витебские надежды», посвященная Международному Дню инвалидов.

В спортивном зале специализированного учебно-спортивного учреждения «ДЮСШ № 3»  (пр-т Строителей, 3/3) в учебно-тренировочной группе по дзюдо занимается 8 учащихся с нарушением слуха.

В настоящее время в городе к занятиям физической культурой и спортом привлечено более 90 тысяч человек, что составляет 24,3% от общего числа жителей.